на главную
Туры по РФ
Наличие мест за рубеж
Для агентств
Экскурсионные туры

Адыгея. Термальные источники в Адыгее (7, 8 или 11 дней) R-AGT

Гостевые дома и гостиницы, в которых вы будете проживать, расположены рядом с государственным природным биосферным заповедником - старейшей, особо охраняемой природной территорией, в 40 км от Красной поляны. Данная местность невероятно красива, включает большое количество интересных природных объектов: живописных водопадов, пещер со сталактитами и сталагмитами, скальных ущелий, грандиозных каньонов, лесных озер. Красота и гармония этих мест восстанавливает душевное равновесие, насыщает организм энергией, дает силы для дальнейшей жизни. Здесь бесконечно много прекрасных локаций для любителей фотографировать. А какое, ни с чем несравнимое удовольствие - искупаться после прогулок в горячем геотермальном источнике!

Тур: R-AGT Термальные источники в Адыгее на 7, 8, 11 дней7 дн/6н или 8 дн/7н или 11 дн/10н
Цена: от 41000 руб.
Маршрут: Адыгея
Страны: Россия
Заезды 2025:

заезды каждое воскресенье, круглый год за исключением майских праздников и новогодних каникул

 

ПРОГРАММА ТУРА

 

1 день: Заезд. Купание в бассейнах с геотермальной водой

Трансфер из аэропорта или ж/д вокзала до места вашего проживания на туре

Информацию о трансфере с перечнем городов, из которых организован трансфер смотрите в блоке "Что входит в стоимость тура"

Прибываем в один из курортных поселков, расположенных на реке Белой (пос. Каменномостский, ст. Даховская)

Размещение в соответствии с вашим договором в комфортабельных коттеджах или в гостиничных номерах со всеми удобствами

Обед или ланчбокс

18.00-19.00 -Ужинаем. После ужина едем на геотермальный источник.  Купаемся в больших современных бассейнах с проточной водой из горячего источника (2 часа)

Активированная кремневая вода отлично расслабляет тело, помогает в лечении ряда заболеваний и используется в косметических целях (после купания кожа становится гладкой и красивой)

В вашем распоряжении будут несколько бассейнов с температурой от +22 до +39 градусов.

С целью использования геотермальной воды в лечебных целях проконсультируйтесь с лечащим врачом.

 

2 день: Пешеходная экскурсия на «Руфабго». Геотермальный источник

08.00 –09.00 – Завтракаем.

10.00 - Легкая прогулка: знакомство с природной архитектурой горного ущелья «Руфабго», с его водной феерией, водопадами: Шум, Малыш, Сердце Руфабго, Шнурок.

14.00 – Обедаем. После обеда едем купаться на геотермальный источник.

18.00-19.00 – Ужинаем и отдыхаем после насыщенного дня.

 

3 день: Посещение Свято-Михайловского монастыря и святого источника Пантелемона. Геотермальный источник

09.00 – Завтрак.

10.00 - Выезжаем в пос. Победа на экскурсию в Свято–Михайловский монастырь.

Существует легенда, что в подземной части монастыря, большинство входов в который были завалены в 1954 году, хранятся сокровища византийских монахов. 

Вы сможете посетить доступную часть подземного монастыря: часовню и несколько пещер – келий. 

Мы также сможем посетить, находящийся недалеко от монастыря, на горе Физиабго, целебный источник святого великомученика и целителя Пантелеймона, по преданию излечивающий страждущих от болезней.

14.00 – Обед.

Во второй половине дня едем на геотермальный источник.

 19.00 – Ужин.

 

4 день:  Пешеходная экскурсия в каньон реки Мишоко либо конная прогулка. Геотермальные источники

09.00 – Завтракаем и отправляемся изучать частную историческую и палеонтологическую коллекцию «Беловодье».

После этого гуляем по живописным окрестностям ущелья реки Мишоко, любуемся видами на Хаджох и бурлящую горную реку

Альтернативный маршрут- конная прогулка.

Вместо прогулки есть возможность прокатиться верхом на лошади по урочищу Мишоко (1-2 часа в седле) и испытать удовольствие от общения с этим красивым и сильным животным!

14.00 – Обед.

Купание в бассейне с геотермальной водой.

19.00 – Ужин.

 

5 день: Пешеходная экскурсия в каньон «Хаджохская теснина». Геотермальный источник

09.00 - Завтракаем

10.00 Сегодня ваш гид  поведет вас по живописным  окрестностям поселка Каменномостский. Вы посетите уникальный природный объект, который был назван "Хаджохская теснина".

Это грандиозное четырехсотметровое ущелье было создано горной рекой, которая прорезала в скале очень глубокий коридор. Глубина ущелье достигает 40 метров! В "Хаджохкую теснину" даже в самый ясный день не всегда попадают солнечные лучи! Находясь в ущелье видишь и чувствуешь невероятную мощь и силу воды - зажатый в узком коридоре, водный поток с грохотом проносится рядом с обзорными площадками.

14.00 -Обедаем и отправляемся на геотермальный источник. 

19.00 - Ужинаем и отдыхаем. 

* с  июня по сентябрь на турах на 7 и 8 дней вместо экскурсии на Хаджохскую теснину проводится автоэкскурсия в Гуамское ущелье

 

6 день: Автоэкскурсия на плато «Лаго-наки»с остановками на обзорных площадках, посещение оборудованной пещ. «Большая Азишская». Ужин с шашлыком

09.00 Завтракаем.

10.00 Сегодня посетим частную палеонтологическую коллекцию "Сад камней". На этой экскурсии вы познакомитесь с аммонитами и другими жителями древнего океана «Тетис»,

услышите исторические рассказы о здешних местах и версии ученых о происхождении дольменов. После осмотра коллекции и древнего мегалита - дольмена, выезжаем к горному

плато Лаго-Наки. Высота плато достигает 2000 метров над уровнем моря. Его рельеф с отвесными скалами, просторными альпийскими лугами и многочисленными пещерами,

сформировался 300 миллионов лет назад древним океаном, который был здесь раньше.

Вдыхаем невероятно чистый и прозрачный горный воздух альпики, наслаждаемся первозданной природой!

Когда будете идти по маршруту, смотрите под ноги -запросто можно найти окаменелую ракушку — отличный сувенир на память об Адыгее!

По пути на плато сделаем несколько остановок на панорамных площадках с сувенирными лавками. Будет время осмотреться и сфотографироваться на фоне гор-трехтысячников.

Обедаем (ланч-бокс выдается за завтраком). На обратном пути заезжаем в оборудованную пещеру: «Большая Азишская». Возвращаемся на базу довольные и с сотнями отличных фотографий. 

18.00 Встречаемся за ужином. Общаемся, делимся впечатлениями, едим приготовленный на огне шашлык.

 

7 день: Подъем по канатной дороге на хребет Уна-Коз. Пешеходная экскурсия. Геотермальный источник

При 7-дневной программе тура: 09.00 – Завтрак. 10.00 - Отъезд.

При 8 - или 11- дневной программе тура:

09.00 – Завтрак

10.00 - Подъем по канатной дороге на хребет Уна-Коз, доходим  к памятнику природы скале Чертов Палец, С вершин хребта Уна-Коз открывается впечатляющий вид на Лаго-Накское плоскогорье и долину реки Белой, открывающаяся взору панорама зачаровывает.

14.00 –  Обед.

15.00 - Купание в бассейнах с геотермальной водой.

19.00 - Ужин.

 

8 день: Веревочный парк. Биосферный заповедник. Древние мегалиты

При 8-дневной программе тура: 06.30 – Завтрак. 08.00 - Отъезд.

При 11-дневной программе тура:

Прогулка по альпийским лугам Кавказского государственного биосферного заповедника. Видовые смотровые площадки.

08.00 - 10.00 – Завтрак.

По живописной долине реки Белой с остановками на обзорных площадках: «Казачий камень», «Большой Гранитный каньон», «Менгиры и дольмены» в пос. Хамышки, в месте слияния рек Киша и Белая, доедем до поселка Гузерипль.

Пройдем на территорию крупнейшего в Европе биосферного заповедника, где располагается веревочный парк, музей заповедника и один из интереснейших мегалитических сооружений древности – дольмен.

14.00- 15.00 -Обед.

15.00 - Купание в бассейнах с геотермальной водой.

19.00 – Ужин.

 

9 день: Автоэкскурсия в Гуамское ущелье. Геотермальный источник

08.00- 10.00 -Завтрак.

10.00 -Выезд на маршрут в Гуамское ущелье, расположенное между поселками Мезмай и Гуамка.

Гуамское ущелье – памятник природы, возраст которого более сотни миллионов лет.

Это естественный каньон с высотой стен до 400 метров, который образовала река Курджипс. По дну ущелья проходит узкоколейная железная дорога, вырубленная прямо в скальной породе. Вы совершите небольшое путешествие на экскурсионном поезде.

Каждый метр ущелья- неповторимое зрелище. Ущелье удивляет громадой скал, каскадами небольших водопадов, в том числе грандиозным стометровым водопадом реки Курджипс, и оставляет очень сильное впечатление.

Прогулка по Гуамскому ущелью. Обед –пикник. Возвращение на базу.

18.00 – Ужин.

19.00 - После ужина - поездка на геотермальный источник.

 

10 день: Майкоп

08.00 – Завтрак. 

09.00 -  Экскурсия в столицу Адыгеи - город Майкоп. Город имеет многовековую историю и долгие годы считался историческим поселением. Экскурсии в Майкопе раскроют перед вами всё величие древнего адыгейского народа, а также увлекут занимательными тайнами и загадками истории.

В Майкопе вы посетите Национальный музей республики Адыгея – один из лучших современных музеев, посвященных здешней археологии, истории, культуре и природе. Национальный музей Адыгеи представляет обширную этнографическую коллекцию. Особой популярностью пользуется выставка «Культура и быт адыгов».

Мы также заедем на городской рынок. На рынке можно будет приобрести гостинцы для себя и своих родных и близких - пряности, мспеции, различные виды адыгейского сыра.

15.00 - Обед

16.00 - Поездка на геотермальный источник. В вашем распоряжении будет 4 больших бассейна с проточной водой из геотермального источника, ещё один детский и один бассейн с холодной водой.

19.00 – Ужин.

 

11 день: отъезд

 Завтрак. 06.30 -10.00 Отъезд.

*Для тех, кто выезжает рано утром в Майкоп выдадим в пятницу за ужином ланч-бокс вместо завтрака.

 

Стоимость чел/руб В стоимость входит

Стоимость тура за 1 чел./ руб.

Гостиница 2-3 мест. номер 4-х мест. номер 1-мест. номер  
СТОИМОСТЬ 7-ДНЕВНОГО ТУРА
"Замок Грез"  - двухуровневый коттедж на берегу горной реки, в замковом стиле с настоящим камином, уникальный дизайн 51200 42800 под запрос
гостевой дом «У горы»  - деревянный сруб  в старинном русском стиле (с бассейном, вода не термальная). Номера со всеми удобствами 51200 - под запрос

Коттедж "Аквариум". - отдельный коттедж на берегу горной реки.

  • номер на 2 этаже  -  двухкомнатный номер в замковом стиле с настоящим камином и большими окнами, площ. 45 кв.м.
51200 42800 под запрос

Коттедж "Аквариум". - отдельный коттедж на берегу горной реки.

  • номер на 1 этаже - двухкомнатные номера в замковом стиле с настоящим камином
48800 - под запрос
гостевой дом "У ручья" - номера со всеми удобствами. В номере: фен, холодильник, чайник, микроволновка, телевизор, вайфай 47000 - под запрос
гостевой дом "Горная Лаванда"  - номера со всеми удобствами. В номере: ТВ, холодильник 46400 - под запрос
гостевой дом "У Сергея"  - номера со всеми удобствами. В номере: ТВ, холодильник 45200 - под запрос
гостиница "Графство Хаджох. Улучшенный" - номера со всеми удобствами в номере. ТВ, холодильник 44000 - под запрос
гостиница "Графство Хаджох. Стандарт"  - номера со всеми удоствами. .В номере: ТВ, холодильник 42800 - под запрос
гостевой дом "На Аминовской".  - номера со всеми удобствами. В номере: ТВ, холодильник 41000 - под запрос
гостиница "Графство Хаджох" Маленький номер с двумя раздельными кроватями. В номере ТВ, холодильник 41000 - под запрос
СТОИМОСТЬ 8-ДНЕВНОГО ТУРА
"Замок Грез"  - двухуровневый коттедж на берегу горной реки, в замковом стиле с настоящим камином, уникальный дизайн 55200 46800 под запрос
гостевой дом «У горы»  - деревянный сруб  в старинном русском стиле (с бассейном, вода не термальная). Номера со всеми удобствами 55200 - под запрос

Коттедж "Аквариум". - отдельный коттедж на берегу горной реки.

  • номер на 2 этаже  -  двухкомнатный номер в замковом стиле с настоящим камином и большими окнами, площ. 45 кв.м.
55200 46800 под запрос

Коттедж "Аквариум". - отдельный коттедж на берегу горной реки.

  • номер на 1 этаже - двухкомнатные номера в замковом стиле с настоящим камином
53000 - под запрос
гостевой дом "У ручья" - номера со всеми удобствами. В номере: фен, холодильник, чайник, микроволновка, телевизор, вайфай 51000 - под запрос
гостевой дом "Горная Лаванда"  - номера со всеми удобствами. В номере: ТВ, холодильник 50400 - под запрос
гостевой дом "У Сергея"  - номера со всеми удобствами. В номере: ТВ, холодильник 49200 - под запрос
гостиница "Графство Хаджох. Улучшенный" - номера со всеми удобствами в номере. ТВ, холодильник 48000 - под запрос
гостиница "Графство Хаджох. Стандарт"  - номера со всеми удоствами. .В номере: ТВ, холодильник 46800 - под запрос
гостевой дом "На Аминовской".  - номера со всеми удобствами. В номере: ТВ, холодильник 45000 - под запрос
гостиница "Графство Хаджох" Маленький номер с двумя раздельными кроватями. В номере ТВ, холодильник 45000 - под запрос
СТОИМОСТЬ 11-ДНЕВНОГО ТУРА
"Замок Грез"  - двухуровневый коттедж на берегу горной реки, в замковом стиле с настоящим камином, уникальный дизайн 69800 61300 под запрос
гостевой дом «У горы»  - деревянный сруб  в старинном русском стиле (с бассейном, вода не термальная). Номера со всеми удобствами 69800 - под запрос

Коттедж "Аквариум". - отдельный коттедж на берегу горной реки.

  • номер на 2 этаже  -  двухкомнатный номер в замковом стиле с настоящим камином и большими окнами, площ. 45 кв.м.
69800 61300 под запрос

Коттедж "Аквариум". - отдельный коттедж на берегу горной реки.

  • номер на 1 этаже - двухкомнатные номера в замковом стиле с настоящим камином
67000 - под запрос
гостевой дом "У ручья" - номера со всеми удобствами. В номере: фен, холодильник, чайник, микроволновка, телевизор, вайфай 66000 - под запрос
гостевой дом "Горная Лаванда"  - номера со всеми удобствами. В номере: ТВ, холодильник 65400 - под запрос
гостевой дом "У Сергея"  - номера со всеми удобствами. В номере: ТВ, холодильник 65200 - под запрос
гостиница "Графство Хаджох. Улучшенный" - номера со всеми удобствами в номере. ТВ, холодильник 63000 - под запрос
гостиница "Графство Хаджох. Стандарт"  - номера со всеми удоствами. .В номере: ТВ, холодильник 61300 - под запрос
гостевой дом "На Аминовской".  - номера со всеми удобствами. В номере: ТВ, холодильник 59000 - под запрос
гостиница "Графство Хаджох" Маленький номер с двумя раздельными кроватями. В номере ТВ, холодильник 59000 - под запрос
  • проживание в комфортабельных  коттеджах и гостиницах (в поселке нормально работает сотовая связь и USB-модемы любых операторов, Wi-fi, есть не везде);
  • питание 3-х разовое, полноценное, (в случае, если программа дня тура предполагает возвращение на базу только вечером, то выдается ланч-бокс на обед, а ужин в этот день включает, в том числе первое блюдо);
  • работа инструкторов по программе;
  • трансферы по программе;
  • купание в бассейнах с геотермальной водой (в соответствии с программой тура)
  • Трансфер до места проживания на туре:

    Трансфер осуществляется в дни заездов (суббота, воскресенье, среда). 

  • Стоимость трансфера не компенсируется, если вы добираетесь до базы самостоятельно.
  • Трансфер в любое другое время, раньше или позже указанного, не входит в стоимость тура, оплачивается отдыхающими самостоятельно.
  • Трансфер из г. Минеральные воды до пос. Каменномостский.

  • Время отправления автобуса из г. Минеральные воды - 12 часов 40 мин - 13 часов 00 мин.
  • Трансфер из г. Краснодара до пос. Каменномостский

  • Время отправления автобуса из г. Краснодара  -  12 часов.
  • Туристам необходимо прибыть на ж/д вокзал г. Краснодара не позднее 11.30.
Дополнительно оплачивается:
  • жд билеты или а/билеты до пункта трансфера и обратно;

Входные билеты на экскурсионные объекты. 

  • «Хаджохская Теснина» - 600 руб., (детский- с 7 до 14 лет - 300 руб.).,
  • оборудованная пещера "Большая Азишская" - 800 руб., (детский с 7 до 14 лет - 400 руб.), 
  • билеты на подъемник – 900 руб., (детский с 6  до 13 лет - 600 руб.),
  • билеты на "Водопады Руфабго" - 600 руб, (детский с 5 до 13 лет - 300 руб.),
  • частная коллекция "Сад камней" - 300 руб. (детский - 200 руб.),
  • посещение древних пещер – келий монахов – 200 руб.,
  • частная коллекция "Беловодье" - 300 руб. (детский - 150 руб.),
  • посещение веревочного парка (от 300 до 1400 руб.),
  • билеты в заповедник - 300 руб. (детский 150 руб.),
  • поездка по узкоколейной железной дороге – 900 руб. (детский с 5 до 13 лет - 450 руб.), 
  • Национальный музей в Майкопе – 300 руб.,
  • музей Востока - 150 руб.
  • Конная прогулка. Стоимость зависит от времени прогулки: 35 мин. - 1000 руб., 1 час - 1400 руб., 1,5 часа - 1900 руб., 2 часа - 2500 руб., 3 часа - 3200 руб., 5 часов - 5000 руб. Доставка к месту проведения и обратно конной прогулки входит в стоимость.

Обратный трансфер (стоимость с чел.)

 Обратный трансфер в субботу.

  • Автобус из п. Каменномостский в г. Минеральные воды  и г. Армавир отправляется в 06.30- 07..00
  • Автобус  из п. Каменномостский в г. Краснодар отправляется в 10.00  в аэропорт, далее на ж/.д вокзал..

 

  • Стоимость обратного трансфера в субботу, воскресенье и среду в г. Минеральные воды - 1300 руб

  • Стоимость обратного трансфера в субботу, воскресенье и среду в г. Краснодар  - 1000 руб. с чел. 

  • Стоимость обратного трансфера в субботу и воскресенье в г. Армавир - 1000 руб.

Обратный трансфер в среду. 

  • Автобус из п. Каменномостский в г. Минеральные воды и г. Армавир отправляется в 06.30 -07.00 Автобус  из п. Каменномостский в г. Краснодар отправляется в 10.00 в аэропорт, далее на ж/.д вокзал.. Обратный трансфер не входит в стоимость тура.

 

Обратный трансфер в воскресенье.

  • Автобус из п. Каменномостский в г. Минеральные воды  и г. Армавир отправляется в 06.30 - 07.00 Автобус  из п. Каменномостский в г. Краснодар отправляется в 08.00  в аэропорт, далее на ж/.д вокзал..
Примечания Что необходимо взять с собой
  • В летний период выезжаем на геотермальные источники, в основном, в первой половине дня.
  • Окончательное формирование маршрутов дня и определение времени начала и окончания мероприятий на туре происходит в день заезда.  При проведении программы тура возможен перенос экскурсий по дням и времени начала экскурсий при полном выполнении всех пунктов программы.
  • При отказе туриста от маршрута дня замена на другой маршрут не производится.
  • В программе тура не могут участвовать люди, которым противопоказаны физические нагрузки, а также имеются какие-либо иные противопоказания, связанные с программой тура, нахождением в горной местности, купанием в бассейнах с геотермальной водой и др.
  • Турист гарантирует, что физические нагрузки ему не противопоказаны и состояние его здоровья позволяет ему участвовать в программе тура. Организатор освобождается от любой ответственности, если состояние здоровья туриста не позволяет ему участвовать в программе тура.
  • Для маршрутов не требуется  специальных навыков. Но подготовка туриста к маршруту должна основываться на хорошем физическом и психологическом состоянии. В туре могут участвовать все желающие, включая детей в сопровождении родителей,  близких родственников или иных уполномоченных лиц, несущих за них полную ответственность.
  • Абсолютным препятствием к исполнению программы являются неблагоприятные погодные условия: ливень;  аномальное понижение температуры воздуха. Маршрут может быть  изменен, турист снят с маршрута, по решению инструктора, если он посчитает, что погодные условия или иные обстоятельства угрожают жизни и здоровью данного человека или других людей.
  • При любых малейших подозрениях, свидетельствующих  об изменении  состояния здоровья туриста, инструктор вправе снять туриста с маршрута. Возврат денежных средств не производится.
  • На маршруте турист не вправе употреблять алкогольные напитки. При малейшем подозрении на алкогольное или иное токсическое опьянение инструктор вправе снять туриста с маршрута. Возврат денежных средств не производится.
  • Если турист сошел или снят с маршрута, в том числе на высокогорье, оплата индивидуального трансфера производится за счет туриста.
  • Дополнительные мероприятия, которые могут проводиться на территории Базы Земля или другой территории, в свободное от программы тура время, в стоимость тура не входят, как правило, проводятся бесплатно.  Организатор тура уведомляет туриста о мероприятии, предоставляет площадку для проведения мероприятия, но не занимается его организацией и проведением и не обязан подвозить участника тура на данное мероприятие.
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • паспорт (для детей - свидетельство о рождении);
  • для детей, не достигших 18 лет, отправляющихся в тур в сопровождении ответственного лица (без родителей), необходимо иметь письменное согласие родителей;
  • мед препараты для собственных нужд;
  • небольшой рюкзак на 20-30л, чтобы положить туда фотоаппарат, ланч-бокс и необходимые вам мелочи;
  • купальник и необходимые вам купальные принадлежности (тапочки, шапочку);
  • куртку-ветровку, плащ-дождевик или накидку;
  • треккинговые ботинки или иную обувь на нескользящей подошве, лучше 2 пары!  на смену; 
  • фото- или видеоаппаратура (в непромокаемой упаковке).
  • репелленты;
  • крем от загара фактор защиты не менее 50, обгореть в горах и предгорьях очень легко!
  • головной убор (для защиты от солнцав обязательном порядке;
  • очки солнечные;
  • гигиеническая помада – с фактором защиты от солнца.
  • Для удобства можете захватить треккинговые палки.
Советы туристам
внимательно ознакомиться с памяткой



НАШ АДРЕС:
г.Москва, Малый Толмачевский пер., д. 4, этаж 3, каб. 39, м.Третьяковская
Тел./факс: +7 (495) 951-86-86 (многоканальный)
Наш адрес электронной почты
info@oldcity.ru


Rambler's Top100 SpyLOG Rambler's Top100