на главную
Туры по РФ
Наличие мест за рубеж
Для агентств
Экскурсионные туры

Сокровища Шелкового пути KG-UZ

Мы объединили красивый горный Кыргызстан и исторический экскурсионный Узбекистан в удобном формате группового тура. Проедем той же древней дорогой, по которой когда-то ходили многочисленные караваны Великого шелкового пути, и увидим самые яркие достопримечательности двух стран: 

  • 11 самых разных городов: зеленый предгорный Бишкек, курортный Каракол и Чолпон-Ату, «южную столицу» – Ош, ремесленный Риштан, исторический Коканд, современный Ташкент, древний Самарканд, гончарный Гиждуван, священную Бухару и сказочную Хиву с ее грандиозной восточной архитектурой. 

  • Озера, ущелья и каньоны в грандиозных горах Тянь-Шаня: теплое озеро Иссык-Куль с его развитой курортной инфраструктурой, ущелье инопланетных красных скал Джеты-Огуз, каньон «Сказка» с огромными замками из пестрой глины. 

  • Шоу и ремесленные мастер-классы: соколиную охоту в поселке Боконбаево, мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров в поселке Кочкор, процесс создания керамической посуды в Риштане. 

Мы отведаем порцию лучшего узбекского плова и поразимся масштабам в Среднеазиатском центре «Беш Козон», где каждый день в гигантских казанах готовят 10 тонн этого национального блюда. Останавливаться будем в проверенных гостиницах, самобытных и уютных, с прекрасным расположением и уровнем сервиса. Приятным фоном путешествия станут восточные базары с полными прилавками фруктов и овощей, вкусная кухня и искреннее восточное гостеприимство. Добро пожаловать в Среднюю Азию!

Тур: Авиатур KG-UZ СОКРОВИЩА ШЕЛКОВОГО ПУТИ [13 или 15 дней]
Цена: от 1620 $ + транспортные, визовые и страховые расходы
Маршрут: Бишкек- озеро Иссык-Куль- Семеновское ущелье- Каракол- ущелье «Сказка»- поселок Боконбаево- ущелье Джеты-Огуз- пос.Боконбаево- пос.Кочкор- башня Бурана- Ош- Коканд- Риштан- Ташкент- Самарканд- Гиждуван- Бухара- загородные объекты Бухары- /Хива- Ургенч/
Страны: УЗБЕКИСТАН, КИРГИЗИЯ, КЫРГЫЗСТАН
Заезды: 03-04-2026 • 23-04-2026 • 01-05-2026 • 06-05-2026 • 28-06-2026 • 19-07-2026 • 16-08-2026 • 09-09-2026 • 16-09-2026 • 30-09-2026

ПРОГРАММА ТУРА

1 день: Бишкек

Встреча в аэропорту «Манас». Переезд в Бишкек. Размещение в гостинице после 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания. 

Бишкек (до 1991 г. Фрунзе) – уютный зеленый город с населением около 1 млн. человек, расположенный в центре Чуйской долины, на высоте 750 м над уровнем моря, у подножия хребта Кыргызский Ала-Тоо. Это один из самых русскоязычных городов Центральной Азии. Индивидуальная черта Бишкека – строгая планировка улиц, которые пересекаются только под прямыми углами. 

Ночь в гостинице.

 

2 день: Бишкек- Иссык-куль

Завтрак в гостинице.

 

Экскурсия по Бишкеку: центральная площадь Ала-Тоо, флагшток (смена караула), памятники Ленину и Свободы, памятник Манасу. Среди столиц среднеазиатских стран СНГ только в Бишкеке сохранился памятник Ленину.

Переезд на озеро Иссык-Куль в город Чолпон-Ату, размещение в гостинице.

Высокогорное озеро Иссык-Куль («теплое озеро») – крупнейшее озеро Кыргызстана, второе (после Байкала) в мире по прозрачности воды. Озеро расположено на высоте 1610 м и со всех сторон окружено горами. Вода в Иссык-Куле солоноватая, не замерзает даже зимой, а летом прогревается до 24°С. Северное побережье Иссык-Куля – знаменитая курортная зона с развитой инфраструктурой. 

Ночь в гостинице.

 

3 день: Иссык-Куль- музей Петроглифов- Рух Ордо- Семеновское ущелье

Завтрак в гостинице.

Экскурсия по достопримечательностям вокруг озера Иссык-Куль: культурный центр "Рух Ордо" им. Ч. Айтматова, музей петроглифов под открытым небом в Чолпон-Ате, где можно увидеть более 1000 камней с рисунками.

Переезд в Семеновское ущелье – одну из красивейших природных достопримечательностей Киргизии. Ущелье растянулось на 30 км вглубь хребта Кунгей-Алатоо, его склоны покрыты вековым хвойным лесом с величественными тянь-шаньскими елями.

Ночь в гостинице.

 

4 день: Озеро Иссык-Куль- Каракол- ущелье Джеты-Огуз

Завтрак в гостинице.

Переезд в город Каракол (бывший Пржевальск, восточная часть Иссык-Куля). 

Экскурсия по Караколу: музей Пржевальского, Русская православная церковь, а также Дунганская мечеть – яркий образец китайской культуры на территории Кыргызстана, выстроенный из дерева в 1910 году в стиле китайской пагоды без единого гвоздя.

Обед в Караколе – дегустация знаменитого ашлямфу по-каракольски, национального блюда уйгуров и дунган. 

Переезд в ущелье Джеты-Огуз на северных склонах хребта Терскей Ала-Тоо, осмотр знаменитых красных скал необычной фактуры «Разбитое сердце» и «Семь быков», покрытых лесными гущами. Протяженность скал составляет 37 км. Огромные темно-зеленые леса, раскинувшиеся по горным склонам из красного песчаника, создают удивительный цветовой контраст. Возвращение в Каракол.

Ночь в гостинице.

 

5 день: Каракол- ущелье «Сказка»- поселок Боконбаево- поселок Кочкор

Завтрак в гостинице.

Переезд по южному берегу озера Иссык-Куль в ущелье «Сказка». Экскурсия по живописному каньону из песка и окаменелой глины красного цвета. Прогулка между сказочными замками и башнями по извилистому лабиринту, дно которого усыпано кустами эфедры. Тут есть даже необычный каньон, напоминающий Великую Китайскую стену.

Обед по дороге в гостевом доме или кафе.

Переезд в поселок Боконбаево, жители которого издревле славятся разведением ловчих хищных птиц. Демонстрация соколиной охоты.

Переезд в поселок Кочкор – ремесленный центр Кыргызстана, где в нетронутом виде сохранились аутентичные традиции войлочного производства. Размещение и ужин в гостевом доме.

Ночь в гостевом доме.

 

6 день: Поселок Кочкор- башня Бурана- Бишкек

Завтрак в гостевом доме.

Мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров – ширдаков. Создание и украшение ширдаков – одно из сложнейших кыргызских народных ремесел, оно внесено в Список нематериального культурного наследия. Войлок делают из овечьей шерсти, он абсолютно экологичен и невероятно удобен в быту кочевника. 

Переезд в Бишкек. По дороге экскурсия в комплексе «Башня Бурана» (минарет Буранинского городища, X-XI вв.). Этот археолого-архитектурный памятник в недрах развалин Буранинского городища – знаменитое древнее сооружение, важная часть кыргызского культурного наследия. Его высота сегодня составляет 21,7 м, однако изначально башня была не менее 40 м, а верхняя ее часть была впоследствии разрушена землетрясением.

Прибытие в Бишкек, размещение в гостинице.

Ночь в гостинице.

 

7 день: Бишкек – Ош (утренний перелёт). Ош – Коканд

Завтрак.

Утренний перелёт в Ош – «южную столицу» Кыргызстана. Город расположен на востоке Ферганской долины, на высоте около 1000 м над уровнем моря, и с трех сторон окружен невысокими скалистыми отрогами Алайского хребта.

Переезд на кыргызско-узбекскую границу и далее в Коканд. 

Коканд, расположенный у входа в плодородную Ферганскую долину, был важным пунктом на Великом шелковом пути и входил в состав античного государства Давань. Расцвет его приходится на XVIII век, когда он стал столицей Кокандского ханства (XVIII–XIX вв.) и религиозным центром региона – здесь насчитывалось около 40 медресе и более 300 мечетей.

Экскурсия по Коканду: дворец Худояр-хана – «Кокандская урда»,  резиденция последнего правителя Кокандского ханства; мавзолей Мадари-хана, украшенный затейливыми узорами и сталактитами из белого ганча, был построен по приказу знаменитой узбекской поэтессы Надиры; мечеть Джами, известная своими великолепными колоннами из «каменного дерева» – особо прочной породы карагача; некрополь Дахма-и-Шахон –  ханская усыпальница, одна из главных исторических достопримечательностей города.

Ночь в гостинице.

 

8 день: Коканд- Ташкент

Завтрак в гостинице.

Переезд в Ташкент через живописный горный перевал Камчик (2285 м).  Он имеет исключительное значение для страны – через него проходит основной транспортный и пассажирский поток из столицы в Ферганскую долину.  

Прибытие в Ташкент, размещение в гостинице. Свободное время.

Ночь в гостинице.

 

9 день: Ташкент- Самарканд

Завтрак в гостинице.

Экскурсия по Ташкенту (Старый город): площадь Хаст-Имам – духовный центр Ташкента, где хранится подлинник уникальной рукописи Корана Усмана и волос Пророка Мухаммеда; медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар – одни из старейших памятников архитектуры столицы. Посещение самого оригинального и старинного базара Ташкента – Чорсу. Здесь под огромным куполом можно приобрести местные продукты, специи, ремесленные изделия и сувениры. В районе Старого города, помимо традиционной восточной архитектуры, можно увидеть аутентичные старинные махалли (жилые кварталы) с глинобитными домами, узкими улочками и подлинной атмосферой Старого Ташкента.  

Обед в знаменитом Среднеазиатском центре плова «Беш Козон», где каждый день в нескольких гигантских казанах готовят 10 тонн вкуснейшего плова. 

Переезд в Самарканд, столицу древней Согдианы – Мараканду.

Это один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.

Ночь в гостинице.

 

10 день: Самарканд

Завтрак в гостинице.

Самарканд – ровесник Рима, один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.

Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан, окруженная тремя монументальными медресе – Шер-Дор, Тилля-Кари  и медресе Улугбека; мавзолей Гур-Эмир – грандиозная династическая усыпальница Тамерлана, послужившая прототипом  для мавзолеев Хумаюн в Дели и Тадж-Махал в Агре; самая большая в Центральной Азии соборная мечеть, исполненная царственности и красоты – Биби-Ханум; крупнейший рынок Самарканда – базар Сиаб; архитектурный ансамбль из 11 средневековых мавзолеев – Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека – одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился фрагмент гигантского угломера (секстанта). 

Ночь в гостинице.

 

11 день: Самарканд – Гиждуван – Бухара

Завтрак в гостинице.

08:00 – переезд в Гиждуван. Посещение дома семьи Нарзуллаевых – потомственных мастеров-керамистов. Знакомство с гиждуванской гончарной школой, процессом изготовления керамики, обжига и росписи.

Обед в доме керамистов – дегустация знаменитых гиждуванских шашлыков.

Переезд в Бухару – другой древний город Узбекистана, через который также проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока. Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры, среди которых грандиозные медресе, мечети и знаменитый символ города – минарет Калян, крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые купола. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсия по загородным объектам: летняя резиденция последнего бухарского эмира – дворец Ситораи Мохи Хоса.

По прибытии в Бухару – размещение в гостинице. Экскурсия по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз – самая известная площадь Бухары с искусственным прудом, вокруг которого расположены медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину и множество уютных кафе. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.

Ночь в гостинице.

 

12 день: Бухара

Завтрак в гостинице.

Продолжение экскурсии по Бухаре: мавзолей Саманидов – династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры; необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз – памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными колоннами; цитадель древней Бухары, «город в городе» – старинная крепость Арк; древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека. 

Ночь в гостинице.

 

13 день: Бухара- загородные объекты Бухары

Завтрак в гостинице.

Для варианта 13 дней с вылетом из Бухары: 

Групповой переезд в аэропорт Бухары. Завершение программы тура.

Для варианта 15 дней с вылетом из Ургенча:

 

Переезд в Хиву через известную пустыню Кызылкум вдоль реки Амударьи. Мы проедем той же дорогой, по которой некогда медленно тянулись бесчисленные караваны Шелкового пути. “Кызылкум” в переводе с тюркского – «Красные пески», здешний песок действительно имеет красноватый оттенок. Сделаем несколько остановок и погуляем по живописным барханам, увидим одну из двух крупнейших рек региона – Амударью. 

Прибытие в Хиву. Прогулка по историческому району – Ичан-Кале (XVIII в.) – внутренней части Старой Хивы, государственному музею-заповеднику, окруженному мощной крепостной стеной. 

Ночь в гостинице.

 

14 день: Хива

Завтрак в гостинице.

Хива, которой уже более 2500 лет, – это яркий и почти не тронутый временем образец средневекового восточного города. Ичан-Кала предстанет перед нами в облике оживших улиц из восточной сказки, где каждое строение – уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность.

Экскурсия по Хиве (Ичан-Кале): комплекс Пахлавана Махмуда, который считается местом паломничества; крепость Куня-Арк – сердце Ичан-Калы, цитадель правителей и еще один «город в городе»; медресе и минарет Ислам Ходжи – символ города, самый высокий минарет Хивы (56,6 м), откуда открывается сказочный вид на весь город; дворец Таш Хаули – главная резиденция хивинских правителей; медресе Алакули-хана, где расположен музей истории медицины имени Авиценны; мечеть Джума – центральная и самая необычная мечеть Хивы с 213 резными деревянными колоннами, минарет и медресе Мухаммад Амин-хана – крупнейшее медресе Хивы и одно из самых крупных в Средней Азии.

Ночь в гостинице.

 

15 день: Хива- Ургенч

Завтрак в гостинице.

Групповой переезд из Хивы в аэропорт Ургенча. Завершение программы тура.

Стоимость тура за 1 чел. В стоимость входит
Продолжительность тура 2-мест допл.за 1-мест
13 дней
(с обратным вылетом из Бухары)
1620$ 325$
15 дней
(с обратным вылетом из Ургенча)
1795$ 370$
  • Встреча/проводы в аэропорту, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса в день начала и окончания программы.
  • Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком.
  • Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура. 
  • Комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура.
  • Авиаперелёт Бишкек – Ош (эконом класс, 15 кг багажа).
  • Демонстрация соколиной охоты.
  • Мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров.
  • Питание – согласно программе тура: обед в Караколе, обед и ужин в день 5, обед в Среднеазиатском центре плова «Беш Козон» в Ташкенте, обед в доме керамистов в Гиждуване.
  • Минеральная вода (1 л) на каждый экскурсионный день тура (кроме дней прибытия и убытия).
  • Памятные сувениры.
Дополнительно оплачивается:
  • Авиаперелет Москва-Бишкек
  • Авиаперелет Бухара-Москва или Ургенч-Москва
  • Медицинская страховка от 1,5 $/день
  • Страховка от невыезда - 15% стоимости тура (оформляется ПО ЖЕЛАНИЮ)
  • Возможная дополнительная ночь по прибытии или убытии в гостинице 3* - по желанию туристов:
    • Одноместный номер - 60 USD/за номер/за сутки
    • Двухместный номер - 70 USD/за номер/за сутки
  • Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт:
    • седан: 25 USD в одну сторону.
    • микроавтобус: от 40 USD в одну сторону
  • Питание, помимо указанного в программе
  • Входные билеты по программе
Примечания Необходимые документы
  • Данный маршрут предполагает размещение в небольших уютных гостиницах, оформленных в национальном стиле, а также в гостевых домах, что позволит окунуться в традиции и быт местных жителей, сохраняя при этом должный уровень комфорта:
    • Бишкек: Олив Бишкек 3* или подобная
    • Озеро Иссык-Куль: Каприз / Радуга или подобная
    • Каракол: Грин Ярд / Амир или подобная
    • Поселок Кочкор: Гостевой дом " У Миры"
    • Ош: Сан-Райс 3* или подобная
    • Коканд: Silk Road Kokand 3* или подобная
    • Ташкент: Huvaydo 3* / King Plaza 3* или подобная
    • Самарканд: Arba 3* / Marokand Spa Hotel 3* или подобная
    • Бухара: Ayvan Boutique 3* / Nostalgia Boutique 3*или подобная
    • Хива: Shokh Jahon 3* / Silk Road 3* или подобная
  • На маршруте может использоваться транспорт от 3 до 53 посадочных мест (в зависимости от количества человек в группе)
  • Тур является гарантированным и состоится вне зависимости от количества участников.
  • К участию в групповом туре допускаются дети от 10 лет.
  • Посещение Киргизии для граждан РФ возможно по внутреннему паспорту. Но так как программа включает две страны: Кыргызстан и Узбекистан - необходим заграничный паспорт (срок действия 3 месяца после окончания тура).
  • Дети до 14 лет могут посещать Кыргызстан только по заграничному паспорту (+ свидетельство о рождении до 18 лет)
Советы туристам
Обращаем ваше внимание, что банки Узбекистана больше не принимают к обмену старые и даже минимально поврежденные купюры. Следует ввозить только банкноты нового образца, выпущенные не ранее 2009 года, без заломов, изгибов, надписей, печатей и каких-либо других отметок. !!! С собой в путешествие необходимо брать наличные евро или доллары. Снять или поменять деньги бывает очень проблематично и невыгодно для туристов.

 




НАШ АДРЕС:
г.Москва, Малый Толмачевский пер., д. 4, этаж 3, каб. 39, м.Третьяковская
Тел./факс: +7 (495) 951-86-86 (многоканальный)
Наш адрес электронной почты
info@oldcity.ru


Rambler's Top100 SpyLOG Rambler's Top100